Chaudière et évacuation des gazs brulés

  1. arnothe1
    (57) Moselle
    Bonjour,

    J'ai fait l'achat il y a 2 ans d'un appartement ancien.
    La salle de bain était très vieille (peinture au plomb,etc) et je l'ai fait rénover par un professionnel. Il en a profité pour changer la chaudière qui elle aussi était très vieille!

    Mon problème: lors de la réfection de la salle de bain, il a bouché l'évacuation basse de la salle de bain par du carrelage.

    D'après un ami, je ne suis plus aux normes sans évacuation basse.

    D'après le professionnel, qui est aussi celui qui entretient ma chaudière, ce n'est pas un problème car il y a une évacuation haute (par cheminée) et il y a un "jour" suffisant en dessus de la porte d'entrée de la salle de bain.

    Ma question: Qui a raison?

    Je tiens à préciser que la salle de bain est petite (environ 5m²) et que la chaudière est équipée de détecteurs si l'évacuation des gaz ne se fait pas bien (elle s'était par exemple mis en sécurité une fois lorsque ma cheminée était légèrement bouchée).

    Merci d'avance,
    AP
     
    arnothe1 , 14 Avril 2012
    #1
  2. lemeilleur
    Belgique
    salut si tu n est pas sure tu peut mettre une petite grille dans le bas de la porte cela ce vend en gsb.il est vrais que les nouvelle norme sont stric et tout cela c est une raison de sécurité
     
    lemeilleur , 15 Avril 2012
    #2
  3. kenny82
    (82) Tarn-et-Garonne
    pour ce qui est dit par la loi
    une amemee d'air indirecte ne peut passer par plus de 2 pieces depuis l'ext
    ni par un wc ni par un autre logement ou une partie commune de l'immeuble

    a noté le detalonage doit etre de 2 cm pour le porte de la piece ou se trouve l'appareil et de 1 cm sur les autres situées sur le passage de l'air
     
    kenny82 , 16 Avril 2012
    #3
  4. pat38
    (38) Isère
    bonjour une chaudière gaz a tirage naturelle est INTERDITE dans une salle de bains ;salutation
     
    pat38 , 16 Avril 2012
    #4
  5. kenny82
    (82) Tarn-et-Garonne
    un appareil à installer mais pas un appareil deja installé

    la nuance est là

    ceci dit
    sa chaudiere n'est pas necessairement à tirage naturel mais assité et securisée par spot
     
    kenny82 , 16 Avril 2012
    #5
  6. Phil284
    (59) Nord
    Bonjour à toi,

    Ah la réglementation gaz, ses textes, ses cahiers des charges, ses cahiers des clauses techniques tout mon univers depuis maintenant 15 ans enfin pas tout à fait 15 ans au mois d'août ça fera 15 ans comme le temps passe vite.

    Alors un peu de précisions à tout cela :

    Depuis le 1 janvier 2006 il est interdit d'installer un appareil de chauffage ou de production d'eau chaude sanitaire de type A ou B dans une salle de bain, de douche ou dans un local contenant une baignoire ou une douche. La loi n'étant pas rétroactive elle n'impose rien à ce qui est existant mais attention aux conséquences si il y a un problème nul n'est censé ignoré la loi. Appareil de typa A = chauffe bain non raccordé et de type B = appareil à tirage naturel raccordé chaudière cheminée par exemple. Arrêté du 2 août 77 modifié Titre IV - B Alinéa 3° (Page 47).

    Toujours selon le même arrêté du 2 août 77 modifié page 19 Titre I - Article 5 - Depuis le 1 janvier 1994 tous les nouveaux modèles d'appareils destinés à être raccordés à un conduit d'évacuation des produits de combustion devront être équipés d'une sécurité anti-refoulement (appelé SPOTT ou "détecteurs si l'évacuation des gaz ne se fait pas bien" comme vous dite). Si tel est le cas alors :

    Le DTU Gaz dans son chapitre IX - article 9.42 (page 49) que le coupe tirage anti- refouleur je cite "soit situé à 1,80 m au moins au dessus du sol à ce moment le conduit d'évacuation des produits de combustion peut être utilisé comme sortie d'air" l'entrée d'air toujours nécessaire est soit directe, soit indirecte.

    Concrètement si le haut de votre chaudière est situé au minimum à 1,80 m du sol et que sa construction est postérieure au 1 janvier 1994 le conduit de cheminée de la chaudière peut être utilisée comme sortie d'air par contre une seconde ventilation est nécessaire pour servir d'entrée d'air celle ci peut être soit directe ou indirecte et devra mesurée 100 cm carré (préférez une grille de 15 x 15 cm).

    Vous pouvez retrouvez encore plus d'infos et de détails techniques sur le site renove-chaudiere.net - Sommaire technique en haut à droite.

    Salutations courtoises - Pierre Boisseau
     
    Phil284 , 28 Avril 2012
    #6
Chargement...
Autres sujets similaires Forum Date

Evacuation Chaudiere a Gaz ?

Plomberie générale 2 Mai 2010

Conduit d'évacuation pour chaudiere à condensation

Plomberie générale 25 Février 2010

norme conduit d'évacuation chaudière gaz

Plomberie générale 30 Novembre 2008

chaudiere fuel

Plomberie générale 11 Octobre 2015

Micro fuite et baisse de pression - Chaudière Vitopend 100

Plomberie générale 8 Mars 2015