Bornier de phase cramé

  1. Brico0
    (13) Bouches-du-Rhône
    Voilà, mon bornier de phase a fondu ....j'ai juste débranché le mini disjoncteur de 30ma depuis le quel le câble de phase était lié..c'est nuit maintenant, cest quoi le risque ?
    Les autres 3 mini disjoncteurs sont branchés si non pas de lumière ou chauffage pour la nuit entière...le câble cramé est encore chaud apres 2 heures .. mais surtout: comment marche encore tout ça ? Il y a des risques si je lasse débrancher juste le disjoncteur à risque ? Voici la photo
     

    Fichiers attachés:

    • IMG_7221.JPG
      IMG_7221.JPG
      Taille de fichier:
      153.9 KB
      Affichages:
      0
    • image.jpg
      image.jpg
      Taille de fichier:
      148.2 KB
      Affichages:
      0
    Brico0 , 9 Janvier 2017
    #1
  2. les3c19
    (19) Corrèze
    salut
    le risque c'est que ça fonde encore plus et que rien plus ne fonctionne, au pire que ça chauffe trop et que le plastique arrive à prendre feux, mais ces plastiques en théories ne prennent pas feux sans avoir une flamme.
    Ce n'est qu'un mauvais serrage des fils sur le bornier, tu remplace ce bornier
    tu as un fil marron qui vient directement du disjoncteur et qui alimente toute ton installation, il est raccordé sur ce bornier et l'autre fil marron va alimenter tous les autre inters différentiels, on voit bien sur celui du haut un autre fil marron qui va sur celui dessous
     
    les3c19 , 9 Janvier 2017
    #2
  3. Brico0
    (13) Bouches-du-Rhône
    Merci, mais pourquoi le disjoncteur de 500mA n'a pas sauté ?
     
    Brico0 , 9 Janvier 2017
    #3
  4. buzz
    Belgique
    Salut,

    Si ce sont des câbles multibrins il faut idéalement munir leurs extrémités d'embouts à sertir pour assurer des contacts fiables.
    http://fr.rs-online.com/web/p/embouts-de-cablage-a-sertir/1571244/ .

    Et surtout ne pas étamer une torsade soumise à pression de vis.

    Le différentiel 500mA déclenche en cas de différence de courant entre phase et neutre comme avec une perte à la terre.

    Cdlt,
     
    buzz , 9 Janvier 2017
    #4
  5. Brico0
    (13) Bouches-du-Rhône
    Donc c'est normal qui cest pas déclenché
     
    Brico0 , 9 Janvier 2017
    #5
  6. les3c19
    (19) Corrèze
    salut
    ATTENTION: ne pas confondre les câbles qui sont semi rigides et les câbles souples,
    c'est sur les câbles souples que l'on met des embouts et certainement pas sur les câbles à partir de la section 6 mm² qui sont multibrins dit semi rigide
    sur ce tableau ce sont des câbles semi rigides.
     
    les3c19 , 9 Janvier 2017
    #6
  7. Carminas
    (77) Seine-et-Marne
    Bonsoir

    Un disjoncteur différentiel 500mA protège contre :
    - les surcharges
    - les courts-circuits
    - les défauts d'isolement
    mais pas contre les points chaud.

    Pour cela il faudra un détecteur d'arc.

    Voir cet article pour mieux comprendre le phénomène :
    http://www.volta-electricite.info/articles.php?lng=fr&pg=11451
     
    Carminas , 9 Janvier 2017
    #7
  8. Brico0
    (13) Bouches-du-Rhône
    merci...par contre me conseillez vous de changer l'entiere tableau vu la marque DEBFLEX?
    Ansi que le disjoncteur Itron?
     
    Brico0 , 12 Janvier 2017
    #8
  9. les3c19
    (19) Corrèze
    salut
    ce n'est pas le matériel qui est en cause mais celui qui a fait le travail, donc rien à changer à part le bornier mais par contre bien resserrer tous les fils.
    Je le redis ces fils brûlés sont dû à un mauvais serrage des fils
     
    les3c19 , 13 Janvier 2017
    #9
  10. Brico0
    (13) Bouches-du-Rhône
    oui ok, mais comme l'electricien vient à mettre mon tableau à norme, je me dmandais si la marque DEBFLEX est ok ou pas...ou s'il faut tout changer avec legrand
     
    Brico0 , 13 Janvier 2017
    #10
  11. les3c19
    (19) Corrèze
    re
    avec n'importe quelle marque portant la marque NF ou UE (union européenne), le principal ce n'est pas la marque mais de respecter la norme C15100
    la C15100 à l'air d'être bien respectée, enfin juste avant la A5 mais ce n'est pas rétroactif, ce tableau peu rester tel qu'il est avec 4 inters diff!! je ne vois pas pourquoi le modifier, Y A PAS BESOIN.
    si tu as de l'argent à dépenser pour rien, l’électricien n'a qu'à se servir :=)
     
    les3c19 , 13 Janvier 2017
    #11
  12. Brico0
    (13) Bouches-du-Rhône
    rien etait respecté...plaque induction pas au meme niveau du four...cable de 6 melangés avec 3...pas de peigne vertical mais un cable noir entre les lignes(pas à norme)...ce truc ne tient pas 9W de chauffages electrique...
     
    Brico0 , 13 Janvier 2017
    #12
  13. les3c19
    (19) Corrèze
    re
    désolé mais tout ceci n'est pas hors normes,
    1°le four et la plaque n'ont pas besoin d'être au même niveau, c'est tout le contraire: ce n'est que la plaque de cuisson et la machine à laver le linge qui doivent être mis sous le même inter différentiel 30mA de type A et si 40 A pas d'autre ligne spécialisées sous cet ID
    2° la norme C15100 n'impose pas de peigne vertical et les câbles 10mm² sont certe limite pour du 9KW mais bon si disjoncteur avec réglage maxi 45 A, à changer par du 16mm² si DB 60 A mais ça depuis le disjoncteur général. On voit bien sur la photo le DB réglable 45 A maxi
    3° je ne comprends pas le mélange des fils
    il y a 3 non conformité
    1°le 32 A plaque de cuisson qui est sous un inter diff type A et encore cela peu rester comme cela.
    2° si la puissance totale du chauffage est de plus de 8 KW serait à mettre sous un seul inter différentiel de type AC (mieux A ) 63 A
    3° la liaison entre inter et peigne en 6 mm² devrait être en 10 mm² et cela n'a rien à voir avec le peigne vertical ce n'est pas ça que remplace le peigne vertical.
     
    les3c19 , 13 Janvier 2017
    #13
  14. Brico0
    (13) Bouches-du-Rhône
    Ok mais selon toi je dois faire changer les câbles noir entre les bloques et mettre les peignes verticales plutôt ?
     
    Brico0 , 14 Janvier 2017
    #14
  15. Carminas
    (77) Seine-et-Marne
    Bonjour

    Le peigne vertical il assure la liaison entre les borniers et les ID.
    Celle-ci ne pose pas de problème

    les3c19 vous a conseillé de changer celle entre les ID et le peigne horizontal qui sont en 6². Là vous avez un risque d'échauffement

    De plus, je ne suis pas certain que les peignes verticaux existent chez DEBFLEX.
    Mais si cela existe et que vous tenez absolument à en mettre, pas de problème.

    Ce qui me surprend plus c'est le repiquage d'ID en ID alors qu'il y a des borniers.
    Chaque ID aurait pu être alimenté à partir de là.
     
    Carminas , 14 Janvier 2017
    #15
Chargement...
Autres sujets similaires Forum Date

Bornier Terre Plein

Electricité générale 29 Avril 2016

débrancher un cable sur un bornier emboité legrand

Electricité générale 19 Juillet 2014

bornier

Electricité générale 14 Février 2014

bornier moteur

Electricité générale 29 Juillet 2009

Question Sur Un Bornier?

Electricité générale 7 Février 2009