aux normes ?

  1. biorelle
    (54) Meurthe-et-Moselle
    Bonjour,


    j'ai décidé de remplacer des points lumineux par des spots, et j' aimerais vous poser quelques questions pour savoir si ce qu'on veut faire sera aux normes.


    J'ai 6 points lumineux qui sont reliés sur un disjoncteur C10 (je suppose 10 Ampères)
    Je désire supprimer un de ces points lumineux pour y installer 6 spots encastrables de 35 W, raccordés en parallèle, et en utilisant le fil électrique de ce point lumineux qui est de section 1,5 mm².
    Ensuite, je désire remplacer un second point lumineux de la meme manière, par 6 spots encastrables.


    Mes questions :


    ****Une section de 1,5mm² pour 6 spots en parallèle est ce suffisant ?


    ****Sur mon disjoncteur j'aurai donc 4 points lumineux et 12 spots de 35 W, est-ce correct ?


    ****J'ai au dessus de mon plafond, une sorte de laine de verre filamenteuse qui n'a pas l'air d'etre inflammable, dois-je protéger mes spots de cette laine de verre, et si oui, comment ?


    Merci par avance pour vos réponses.
     
    biorelle , 26 Février 2010
    #1
  2. les3c19
    (19) Corrèze
    Bonjour
    On va pas s'emmerder a te répondre ici tu as déjà au moins deux réponses ailleurs!!
     
    les3c19 , 26 Février 2010
    #2
  3. Rfco
    (50) Manche


    OUHHHHH l'est faché l'ami....




    @+
     
    Rfco , 26 Février 2010
    #3
  4. les3c19
    (19) Corrèze
    Salut Rfco,
    non pas fâché, mais même demande sur 4 forums différents!
    J'ai fait une erreur de frappe , j'aurais du mettre "je vais pas" au lieu "on va pas"
    Tu sais bien que j'ai un sale caractère!!
    A plus
     
    les3c19 , 26 Février 2010
    #4
Chargement...
Autres sujets similaires Forum Date

Branchement second différentiel au normes?

Electricité générale 24 Septembre 2016

mise aux normes tableau electrique

Electricité générale 10 Août 2015

Quel sont les grandes différences au niveau des normes électrique entre ces deux pays

Electricité générale 30 Avril 2014

nouvelles normes radiateurs

Electricité générale 14 Octobre 2013

Les normes belges avec normes françaises...

Electricité générale 27 Mai 2013